среда, 10 сентября 2008 г.

Одноклассники против Одноклассников: Продолжение конфликта

Как вы помните, Одноклассники.РУ выиграли иск в суде против Одноклассников.КМ.РУ, обвинив тех в плагиатризме. Похоже, борьба еще не закончена.
Вести сообщают о новом витке судебного разбирательства между КМ ОНЛАЙН и сайтом Одноклассники.Ru. Сегодня КМ подала жалобу на решение Арбитражного суда, согласно которому сайт компании Odnoklassniki.km.ru не имеет права на существование. Компания KM обвиняет основателя одноклассников Альберта Попкова в неправомерной монополизации самого слова "одноклассники". Это, по мнению КМ, может повлечь за собой весьма серьезные последствия. Вот цитата из пресс-релиза, выпущенного КМ по случаю подачи жалобы:

"Запретить использовать слово "одноклассники", равно как и его транслитерацию, не может быть осуществимо в принципе, поскольку данное слово является общепринятым. Выводы суда несут в себе реальную угрозу для развития информационного поля сети Интернет, газет, журналов, радио, телевидения. Более того, такие выводы могут привести к запрету использования слова в устной речи".

Впрочем, руководители сайта odnoklassniki.ru считают иначе. По их мнению, использование компанией КМ в адресной строке слова "Одноклассники" - это попытка паразитировать на чужой популярности. Действительно, если отвлечься от того, что в оформлении КМ-овских одноклассников превалирует синий цвет, нетрудно усмотреть даже внешнее сходство двух ресурсов. Насколько законна такая похожесть, теперь вновь придется решать Арбитражному суду. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий