суббота, 27 сентября 2008 г.

JustHackIt - Новая Социальная Сеть для Хакеров

Одинокий хакер желает познакомиться



В последнее время хакеры с какой-то завидной настойчивостью начинают внедрять в жизнь те сценарии, которые несколькими годами ранее придумали для них в Голливуде. Помните, например, кульминационный момент из культового фильма The Hackers, когда по Сети расходится призыв ко всем хакерским бандам доброй воли объединиться и совместными усилиями пресечь коварные планы злодея Чумы из корпорации «Эллингтон»? Так вот - возможно, в скором времени все так и будет: как сообщает блог TechCrunch, в Интернете открылся новый ресурс JustHackIt, целью которого является «знакомство и объединение хакеров для работы над какой-либо задачей».

Как предполагают создатели сайта, JustHackIt в какой-то мере станет круглосуточным аналогом знаменитого StartupWeekend, участники которого солидаризируются для того, чтобы в течение 54 часов создать с нуля и запустить сетевой старт-ап. Его основной целевой аудиторией должны стать молодые, никому не известные хакеры, которые живут далеко за пределами Силиконовой долины и пока не имеют большого числа единомышленников.

Зарегистрировавшись на ресурсе, пользователь может оставить здесь свою краткую биографию, «резюме» и «портфолио», а также контакты, чтобы все заинтересовавшиеся им хакеры могли легко с ним связаться.

Кроме того, на JustHackIt можно оставить краткое описание «идеи» или «проекта» и список требований к людям, с помощью которых вы собираетесь ее/его осуществить. Остальным посетителям разрешается комментировать эти проекты, а также понижать или повышать их рейтинг. Из самых высоко оцениваемых записей формируется список самых популярных идей.

«Вообще-то я бы поостерегся оставлять свои данные на подобных сайтах, - скептически замечает руководитель технического отдела компании «БИСС-Челябинск» Иван Петров. - Ни для кого не секрет, что, например, социальные сети используют в своих целях разнообразные силовые структуры типа ФСБ, служб безопасности банков и так далее. В Москве уже были прецеденты, когда людям отказывали в работе после того, как служба персонала знакомилась с их страницами в «Одноклассниках.ру», где среди среди всего прочего были выложены и фотографии со студенческих попоек в компании таких же развеселых сокурсников. И соискателей не спасало ни замечательно составленное резюме, ни «срок давности». Думаю, что процент глупых людей среди хакеров невысок - и вряд ли они заинтересуются сервисом, который может поставить их под угрозу».
Автор: Константин ЗОТОВ

Мои Комментарии:
Сообщения о новом сайте появились около месяца назад. Идея свежая, но я решил подождать и посмотреть, как будет развиваться этот проект. Прямо скажем, авторам сайта пока не удалось его раскрутить. Изначальный интерес понемногу угас, и количество публикуемых обьявлений смехотворно. Скажем прямо, пока массовости не наблюдается. С другой стороны, авторы проекта, кроме идеи, ничего оригинального в сайте нет. Он создан на базе бесплатного сообщества Slinkset, где каждый может за несколько минут создать свою собственную социальную Сеть. Дизайн сайта просто никакой, что не может вызвать доверия у серьезных специалистов-хакеров. Да и правда, стоит ли особо светиться на публичных открытых ресурсах. Взлом - дело сугубо интимное...

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий