вторник, 17 марта 2009 г.

Звездочки, сердечки, и рожицы VKontakte

Вы, наверное, замечали, что у некоторых пользователей сайта «Вконтакте» в имени, статусе или просто в профиле имеются прикольные необычные символы: звездочки, сердечки, рожицы и т.д. Если вы посмотрите на свою клаву внимательно, и даже с пристрастием, то все равно вы этих значочков на ней не найдете. Таким образом, с клавиатуры их «в лоб» ввести не получится. Эти символы называются специальными и вводятся посредством специального HTML кода. Для вызова этого кода необходимо нажать комбинацию клавиш “ALT” и какую-либо цифру, или число, с правой стороны клавиатуры! Например, для сердечка необходимо нажать “ALT” и 3, для ввода «3/4» - нажать “ALT” и 190, а для значка обозначения японской иены - “ALT” и 165.

Заинтересующие вас символы для введения в текст вы можете найти по следующей ссылке: http://vvz.nw.ru/Lessons/SymbolCodes/symbolcodes.htm?n=1.

Обратите внимание, что в этой таблице очень много символов, но скопировать В Контакт можно только те из них, у которых в правом нижнем углу таблицы высвечивается комбинация клавиш. Опция NumLock на клавиатуре должна быть включена для успешного копирования.

Если выбранный символ будет вами выбираться часто, вы можете сохранить его в памяти - закодировав его на более простое сочетание клавиш на клавиатуре.

Для пользователей Мака - соответственно вместо ALT нужно использовать OPTION =).

Комментариев нет:

Отправить комментарий