Памяти бывших
друзей, ставших врагами
История об одном превращении, которое коснулось тысяч. Как «хороший парень»,
романтик и защитник девчонок, превращается в адепта «русского мира», мечтая о ядерном
ударе? Это песня о пропасти между общим прошлым и невозможным настоящим. О том,
как страх и телевизор подменяют живого человека функцией, а искренность —
сталью в голосе.
Слова: Дмитрий
Коломенский (February 18, 2026)
Музыка и
исполнение: ИИ.
Монтаж: TanQi Video Production
А ты,
приятель, вырастешь фашистом.
Кто б мог
подумать? Пионер, спортсмен,
Читатель книг,
умевший под гитару
Чуть-чуть из
Окуджавы и «Кино».
Не дрейфил,
заступался за девчонок.
Твой папа был
какой-то инженер,
А мама... Впрочем,
маму я не помню.
Нет, не
отличник – крепкий хорошист,
Не подхали́м,
не рвач, не лидер класса,
Но цельный
чел, имел авторитет.
Пошел потом в
геологи, хоть время
Их славы лет
уж двадцать как прошло –
Народ все
больше метил в финанси́сты,
Юри́сты,
программи́сты и т.д.
Но ты был в
глубине души романтик,
Тебя манили
тундра и тайга.
Ты видел цель
и шёл спокойно к цели.
Мог выпить,
если повод. Мог не пить.
Короче, друг,
ты был хороший парень –
Надежный,
независимый, не злой,
Немного даже с
юмором. А ныне
Донба́сс-бомба́с,
банде́ры, «русский мир».
Не то чтоб
человека подменили,
Но развернули
тёмной стороной
К себе, а к
лесу задом – то есть светлой.
Сказали: эта
тьма и есть наш свет.
И он, в своих
глазах оставшись прежним –
Достойным,
справедливым и не злым,
Теперь смерди́т,
копти́т и ненави́дит,
Питается
взахлеб теледерьмо́м,
Мечтает
скинуть ядерную бомбу
На Банковую.
Нет, он не нацист:
Не колет
свастик, не винит евреев
Во всех грехах
и бедах; наконец,
Он никогда не
выкрикнет «хайль Гитлер!».
Но замени
«Майн кампф» на «русский мир» –
И не найдешь
особого отличья:
Сталь в
голосе, святой огонь в очах,
Портрет вождя
впечатан в роговицу.
Я с ним сперва
пытался говорить,
Но скоро был
забанен. И за дело.
Представьте:
он в двухкомнатном раю,
Скрипящем на
ветру, грозящем рухнуть,
И я такой
являюсь под окном:
«А Лёша
выйдет?» Он глядит в окошко:
Там ледяная
стужа, там пурга,
Все зыбко и ОМОН
на горизонте.
Какое тут
«гулять», когда тебе
Уже за
пятьдесят, семья и дети?
И, кстати, да,
он не один такой –
Никто ведь и́з
дому не кажет носа.
И только я под
окнами стою:
«А Лёша
выйдет?» Нет, братан, не выйдет.
И мама, Лёшин
взгляд перехватив,
Кричит мне
сверху: «Лёши нету дома!»
И, вроде, всё
решилось за него,
Он, типа, ни
при чем – сиди и грейся,
Но жрет его
какой-то червячок,
Неясная
какая-то обида
На то, что
как-то все не по-людски.
А кто
виновник? Ясно: я виновник.
Ну как тут не
заба́нить подлеца,
Не оградить
себя, свой рай от по́рчи?
И он встает,
наша́ривает пульт,
Включает те́лик,
прикрывает веки
И чувствует:
всё встало на свои
Места, народ
при деле, вождь в ударе,
Бойцы отважно
заняли село –
Ну, то, что
месяц как завоевали.
И прочь
сомненья! Наши победят!
Да,
вспомнилось. Когда мы были в школе,
Он
необыкновенно рисовал,
Хоть ничему
такому не учился –
Как будто
ангел вёл его рукой.
И две его
отличных акварели
В моей
квартире питерской лежат.
Навряд ли я
когда-то их увижу.
Комментариев нет:
Отправить комментарий